Links A.F.C.A.

Author Archives: lofi

Copa Fitness Machine 5º edición

Fecha: 28 de Octubre

Lugar:  Teatro Sociedad Italiana – Rosales 1520 – Adrogué – Bs. As.

Organiza: Marco Gentile

Fiscaliza: A.F.C.A.

Premios al Overall

1º puesto $1000
2º puesto $500
3º puesto $300

 

  Cómo llegar: Ver mapa...

Torneos A.F.C.A. 2000

Campeonato Copa AMAF 2000

Campeonato Cultura Fisica 2000

Campeonato Litoral 2000

Campeonato Marplatense 2000

Campeonato Metropolitano 2000

Campeonato Rio de la Plata 2000

Campeonato Sports One 2000

Campeonato Velez Sarfield 2000

Campeonato Argentino 2000

 

 

Torneos A.F.C.A 1999

Campeonato Metropolitano 1999

Campeonato Rio de La Plata 1999 

Campeonato Argentino 1999

Alfredo Ruiz

Ernesto Piñeyro

Julio Celada

Copa Velez Sarsfield 2003

Supervisada por AFCA, con buen número y calidad de competidores y a sala llena la Subcomisión de Fisicoculturismo del club Vélez Sarsfield hizo disputar, exitosamente, la 7° edición del torneo que lleva ese nombre.

Al inicio del Torneo se rindió un minuto de silencio en memoria del Polaco Andrés recientemente fallecido.

Resultados:

FITNESS FIGURA

1 CRISTINA BAEZ AMAF

 .. .. ..

FITNESS COREOGRAFICO FEMENINO

1 MELINA SOLVE LOS CEDROS CBA

............

FITNESS COREOGRAFICO MASCULINO

1 ANDRE RUSELL LOS CEDROS CBA
2 SEBASTIAN TOBIO LOS CEDROS CBA

…...........

FISICOCULTURISMO

CADETES

1 SEBASTIAN PAREDES ATHLETIC 2000 TEAM AMAF

......

JUVENILES

1 PABLO CEDRÚN LOS CEDROS CBA
2 FACUNDO PEREZ CORNER GYM CBA
3 JUAN CARLOS MEDORO ATHLETIC 2000 TEAM AMAF

..........

MASTERS

1 ROBERTO KAMERMAN VELEZ SARSFIELD AMAF
2 JORGE ORTIZ CULTURA FISICA AMAF

....

PROMOCIONALES HASTA 70 KG.

1 JAVIER ROSATTI LOS CEDROS CBA
2 GONZALO BARRETO SOKOLOVSKY GYM AMAF
3 FACUNDO GUERRA SOKOLOVSKY GYM AMAF
4 RAFAEL RODRIGUEZ STADIUM GYM CBA

..........

PROMOCIONALES HASTA 75 KG.

1 GUILLERMO CARDONA ATHLETIC 2000 TEAM AMAF
2 LEONARDO ZARATE LUZ Y FUERZA CBA
3 SEBASTIAN VALLEJOS MG. GYM CBA

......

PROMOCIONALES HASTA 80 KG.

1 MARCELO HERNANDEZ CARILO GYM CBA
2 CARLOS ECHENIQUE SOKOLOSKY GYM AMAF
3 MARTIN MARINI LUZ Y FUERZA CBA
4 JORGE ESCOBAR OLIMPIC GYM CBA
5 JUAN CARLOS RIVERA LOS CEDROS CBA
6 DIEGO GRAZIA OSECAC GYM CBA
7 PEDRO VENTURA ESPINOSA GYM AMAF

...........

PROMOCIONALES MAS DE 90 KG.

1 DIEGO FREIJOMIL LOS CEDROS CBA
2 ANDRES AGOSTI LIBERTY GYM ROSARIO
3 MATIAS NIEVAS PATO GYM CHACO
4 GUSTAVO GONZALEZ APB GYM AMAF

............

PRIMERA HASTA 80 KG.

1 DARIO OLIVAR ATHLETIC 2000 TEAM AMAF
2 CARLOS COLOSIMO LUCERO GYM AMAF

..........

PRIMERA HASTA 90 KG.

1 HERNAN DAGATA LOS CEDROS CBA
2 NICOLAS GONZALEZ SOKOLOWSKY GYM AMAF

..........

PRIMERA MAS DE 90 KG.

1 GONZALO REYNOSO BOTTA GYM AMAF
2 NELSON MUÑOZ LIBERTY GYM ROSARIO

..........

OVER-ALL

1 DARIO OLIVAR ATHLETIC 2000 TEAM AMAF
2 DIEGO FREIJOMIL LOS CEDROS CBA
3 HERNAN DAGATA LOS CEDROS CBA

…...............

Campeonato Argentino 2003

CAMPEONATO ARGENTINO DE FITNESS Y FISICOCULTURISMO 2003

LUGAR: BUENOS AIRES

FISCALIZA: AFCA

FECHA: DOMINGO 14 DE DICIEMBRE DE 2003

RESULTADOS:

FITNESS FIGURA FEMENINO

Atleta

Gimnasio

Asociación

Puesto

ALEJANDRA SEGADE Athletic 2000 AMAF 1

..........

FITNESS COREO FEM (BAJA)

FERNANDA YOUGLAR Athletic 2000 AMAF 1
Alejandra Rubio Athletic 2000 AMAF 2

..........................

FITNESS COREO FEM (ALTA)

CLAUDIA MENDOZA Athletic 2000 AMAF 1
Rosita Mazzoco Mark Gym AMAF 2

....................

FITNESS MASCULINO (BAJA)

ANDRES RUSSELL Los Cedros CBA 1
Julio Santacoloma Athletic 2000 AMAF 2

............

FITNESS MASCULINO (ALTA)

JOSE LUIS LEDESMA Athletic 2000 AMAF 1

..........

MASTER 40 A 50 AÑOS (LIVIANA)

JOSE MARIA DE ABREU Los Cedros CBA 1
Jorge Cedale Athletic 2000 AMAF 2
auricio Jordan Cultura Física AMAF 3
Antonio Mansilla Mansilla Paraná 4
Marcelo Rossi Apolo CBA 5

....................

MASTER HASTA 40 a 50 AÑOS (PESADA)

CARLOS RODRIGUEZ Athletic 2000 AMAF 1
Mario Bustamante Los Cedros CBA 2
Marcelo Lia San Justo AMAF 3

..................….......;;..

MASTER HASTA 50 a 60 AÑOS

CARLOS MARTINEZ Oro Gym CBA 1
uillermo Russo Athletic 2000 AMAF 2
Eduardo Chisti Athletic 2000 AMAF 3

....

MASTER MAS DE 60 AÑOS

OMAR PATIÑO Patiño AMAF 1
Norberto Soengas Ulises Team AMAF 2
Ennio Piscicelli Athletic 2000 AMAF 3
Ruben Dardanelli Ulises Team AMAF 4

............

OVERALL MASTER

CARLOS RODRIGUEZ Athletic 2000 AMAF 1
Jose Maria de Abreu Los Cedros CBA 2
Carlos Martinez Oro Gym CBA 3

....

CADETE

EBASTIÁN VALLEJOS Ulises Team AMAF 1

....,,..

JUVENIL (LIVIANA)

Juan Cruz Del Rio Athletic 2000 AMAF 1
Daniel Rein Los Cedros CBA 2
Juan Carlos Medero Athletic 2000 AMAF 3

..........

JUVENIL (PESADA)

HERNAN LUQUE Pato´s Gym AMAF 1

........

EXTRANJEROS

FRANCISCO LOPEZ (Paraguay) Los Cedros CBA 1
rasilo Carballo (Venezuela) Athletic 2000 AMAF 2
Federico Castro (Uruguay) Athletic 2000 AMAF 3
Edson Daconciencao (rasil) Arnold AMAF 4
Gustavo Soares Moreira (rasil) Athletic 2000 AMAF 5

............

DAMAS CULTURISTAS (LIV)

ISABEL VERA Athletic 2000 AMAF 1

....

DAMAS CULTURISTAS (PES)

LILIANA LANDASCHI Athletic 2000 AMAF 1
Adriana Federizzi Libre AMAF 2

..….

CAMPEONATO DE CAMPEONAS

LILIANA LANDASCHI Athletic 2000 AMAF 1
Teresa Lorca CBA 2
Isabel Vera Athletic 2000 AMAF 3

........

PRIMERA Hasta 60 Kgs.

CARLOS GONZALEZ Athletic 2000 AMAF 1
ebastián Zotoli Frazeto Gym AMAF 2
Fernando Prestifilipo Athletic 2000 AMAF 3

............

PRIMERA Hasta 65 Kgs.

DANIEL MARK Mark Gym CBA 1
Walter Torres Athletic 2000 AMAF 2
Maximiliano Valliaro Sandon AMAF 3
Marcelo Rodriguez Athletic 2000 AMAF 4
Oscar Lopez Athletic 2000 AMAF 5

........

PRIMERA hasta 70 Kgs.

ALEJANDRO VIERA DUARTE Los Cedros CBA 1
artín Vazquez Los Cedros CBA 2
Martín Carrasco Athletic 2000 AMAF 3
Juan Monsalvo Athletic 2000 AMAF 4
Oscar Gomez Los Cedros CBA 5
Alejandro Secchiano Athletic 2000 AMAF 6
Eliminados en 1er round:

Sergio Marrero, Victor Toledo

..........

PRIMERA hasta 75 Kgs.

CARLOS COLOSIMO Lucero Gym AMAF 1
Sebastián Loscalzo Krakus AMAF 2
Hernan Duran Los Cedros CBA 3
Gaston Kressi Hot Gym AMAF 4
Julian Ortega Cultura Fisica AMAF 5
Guillermo Cardona Athletic 2000 AMAF 6
Eliminados en 1er round:  Alejandro Rinaldi, Andres Espinoza, Juan  Fandiño

............

PRIMERA hasta 80 Kgs.

MARCOS GENTILE Athletic2000 AMAF 1
Carlos Barbieri Hot Gym AMAF 2
Raul Aguirre Athletic 2000 AMAF 3
Marcos Davalos Fitness House CBA 4
Juan Carlos Chavez Libre CBA 5
Walter Insaurralde Insaurralde CBA 6
Eliminado en 1er round: Juan Ragonese

............

PRIMERA hasta 90 Kgs.

ANDRES RIVAROLA Athletic 2000 AMAF 1
Marcelo Costa Athletic 2000 AMAF 2
Gustavo Fiocchi Athletic 2000 AMAF 3
Diego Freijomil Los Cedros CBA 4
Walter Segovia Athletic 2000 AMAF 5
Fernando Lopez Monachi Athletic 2000 AMAF 6

..........

PRIMERA hasta 100 Kgs.

FABIAN GONZALEZ Athletic 2000 AMAF 1
Augusto Bracco Lincoln Gym CBA 2
Gabriel Ghernetti Var´s Gym CBA 3
Ariel Spinelli Alonso AMAF 4
Sergio Garcia Los Cedros CBA 5

................

PRIMERA mas de 100 Kgs.

TITULO VACANTE 
Asistio: Mariano Rossi Fitness Center CBA

CAMPEONATO DE CAMPEONES

CARLOS RODRIGUEZ Athletic 2000 AMAF 1
Miguel Mora Athletic 2000 AMAF 2
Andres Rivarola Athletic 2000 AMAF 3
Mazzolari Los Cedros CBA 4
Marcos Gentile Athletic 2000 AMAF 5
Alejandro Viera Duarte Los Cedros CBA 6
Fabian Gonzalez Athletic 2000 AMAF 7

................................

Torneos 2003

.

 

.

 

.

 

Tercer Torneo Apertura Nacional de Fisicoculturismo y Fitness – Mar del Plata

Campeonato Ciudad de Buenos Aires

Copa Velez Sarsfield

Campeonato Argentino

 

.

 

.

Ciudad de Buenos Aires

TORNEO CIUDAD DE BUENOS AIRES

22/9/02

REALIZADO EN VELEZ SARSIFELD

 

CATEGORÍA CADETES

1 CAFFARO MARIANO PATO´S GYM AMAF

 

..

 

CATEGORÍA MASTER

1 KAMERA ROBERTO VELEZ SARSFIELD AMAF

..

PROMOCIONALES HASTA 70 KG

1 PRESTIFILIPO ANGEL HIDDEN GYM AMAF
2 TORRICO GARI ARNOLD CLASSIC AMAF
3 LOPEZ MARTIN STADIUM GYM CBA

…... .. ..

 

PROMOCIONALES HASTA 80KG

1 GOMEZ SÁNCHEZ JULIO STADIUM GYM CBA
2 TUVOHE PABLO VELEZ SARFIELD AMAF
3 OLEA EDUARDO PLENA FORMA AMAF

……..

 

PROMOCIONALES DE 80 A 90 KG

1 CORZO SERGIO BODY STATION GYM CBA

……..

 

PROMOCIONALES MAS DE 90 KG

1 GARNICA GERMAN DOBLE IMPACTO GYM AMAF
2) SAAVEDRA JULIO NEW CENTER GYM CBA

……

 

FITNESS MASCULINO

1) LEDESMA JOSE LUIS ATHLETIC 2000 TEAM AMAF

……….

 

FITNESS FIGURA

1) CAMPAGNONE MARA LOS CEDROS CBA
2) SUAREZ SARA LOS CEDROS CBA

…………

 

PRIMERA HASTA 90 KG

1)

TOME ADRIAN PATO´S GYM AMAF

2)

LEGUIZAMON GUSTAVO LOS CEDROS CBA

……..

 

PRIMERA MAS DE 90 KG

1) GALARZA DAMIÁN PATO´S GYM AMAF

..

 

OVERALL

1) GARNICA GERMAN DOBLE IMPACTO GYM AMAF
2) CORZO SERGIO BODY STATION GYM CBA
3) GALARZA DAMIAN PATO´S GYM AMAF

….